Деловая сеть Воронеж
Компании:10 985
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:91

Компьютерные вирусы
Информация может быть не достоверна

15.07.2010
Что же такое- компьютерные вирусы?

В последнее время очень часто стали говорить о Компьютерных вирусах. Что же такое- компьютерные вирусы? Если коротко о них - это вредоносные программы. Главной особенностью таких программ является способность к внедрению своего кода в исполняемый код других программ. Такое внедрение называется инфицированием (или заражением). В большинстве случаев инфицированный файл сам становится носителем вируса, причем внедренная часть кода не обязательно будет совпадать с оригиналом. Действия большинства вирусов направлены на повреждение или уничтожение данных.

Вирусы, которые внедряются в файлы операционной системы (в основном, исполняемые файлы и динамические библиотеки), активируются при запуске пораженной программы и затем распространяются, называются файловыми.

Некоторые вирусы внедряются не в файлы, а в загрузочные записи дискет, разделы жестких дисков, а также MBR (Master Boot Record) жестких дисков. Такие вирусы называются загрузочными, занимают небольшой объем памяти и пребывают в состоянии готовности к продолжению выполнения своей задачи до выгрузки, перезагрузки или выключения компьютера.

Макровирусы - это вирусы, заражающие файлы документов, используемые приложениями Microsoft Office и другими программами, допускающими наличие макрокоманд (чаще всего на языке Visual Basic). Макрокоманды - это встроенные программы (макросы) на полнофункциональном языке программирования. Например, в Microsoft Word эти макросы могут автоматически запускаться при открытии любого документа, его закрытии, сохранении и т.д.

Вирусы, которые способны активизироваться и выполнять заданные вирусописателем действия, например, при достижении компьютером определенного состояния называются резидентными.

Большинство вирусов обладают той или иной защитой от обнаружения. Способы защиты постоянно совершенствуются и вместе с ними разрабатываются новые технологии борьбы с ними. Например, шифрованные вирусы шифруют свой код при каждом новом заражении для затруднения его обнаружения в файле, памяти или загрузочном секторе. Каждый экземпляр такого вируса содержит только короткий общий фрагмент (процедуру расшифровки), который можно выбрать в качестве сигнатуры.

Существуют также полиморфные вирусы, использующие помимо шифрования кода специальную процедуру расшифровки, изменяющую саму себя в каждом новом экземпляре вируса, что ведет к отсутствию у такого вируса байтовых сигнатур.

Стелс вирусы (вирусы-невидимки) - вирусные программы, предпринимающие специальные действия для маскировки своей деятельности с целью сокрытия своего присутствия в зараженных объектах. Такой вирус снимает перед заражением характеристики инфицируемой программы, а затем подсовывает старые данные программе, ищущей изменённые файлы.

Вирусы также можно классифицировать по языку, на котором они написаны (большинство пишутся на ассемблере, высокоуровневых языках программирования, скриптовых языках и т.д.) и по поражаемым операционным системам. Рассмотрим основные виды компьютерных вирусов.

Информация о продавце
Информационная безопасность. Правовые Системы.
×