Деловая сеть Воронеж
Компании:10 985 (+1)
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:91

Как сеять газон.
Информация может быть не достоверна

Как сеять газон.
10.11.2010
Краткая инструкция по закладке газонов.

Статья о газоне

Основное преимущество хорошего газона – это красивый, декоративно оформленный участок, который радует наш взгляд, дает удивительно приятное ощущение свежести с весны до глубокой осени.

В загородных условиях индивидуальный участок выглядит ухоженным и аккуратным, если его покрывает газонная трава – спокойный общий фон идеален для любых цветов и декоративных, украшающий территорию участка.

В городских условиях газон поглощает пыль и в значительной мере снижает уровень шума и вибрации, производимых транспортом. В жаркое время дня температура воздуха на 6-7 С ниже, чем на асфальтовым покрытии или на открытом пыльном пространстве- постриженная трава для газона интенсивнее испаряет влагу, повышает влажность воздуха и в целом улучшает микроклимат участка. 

 

Как правильно подготовить участок под закладку газона.

Для того чтобы газон существовал много лет, т.е. был долговечным, самое главное - создать необходимую структуру корнеобитаемого слоя. Желательно за год до закладки, в зависимости от состава почвы на участок под перекопку внести перегной, торф, компост, песок. Песчаные почвы улучшает внесение компоста из перепревших листьев, сорняков или другой органики.

Для глинистых участков технология иная. Вначале обязательно перекапывают всю его площадь на глубину штыка лопаты, затем распределяют равномерно почвенную смесь, составленную из песка перегноя, а потом тщательно перемешивают ее с верхним 15 сантиметровым слоем почвы. После вскапывания поверхность участка выравнивают и утрамбовывают с помощью доски-трамбовки или обыкновенного ручного катка. Каток можно изготовить из бревна диаметром 30 см. и длиной 50-60см. Масса катка должна составлять от 80 до 120 кг. Можно использовать и две доски, которые надевают на ноги, как снегоступы, и трамбуют площадку. Либо почва должна естественно оседать не менее 3-х недель до посева трав.

Все работы надо проводить в сухой почве. Очень важно, чтобы на выбранном участке не было застоя воды. Поверхность участка должна иметь небольшой, незаметный для глаза уклон для стока воды. Камни, коряги, сорняки следует удалить заранее. 

 

Высевание семян для газона

Непосредственно перед посевом поверхность почвы разрыхляют граблями или легкими боронами на глубину 1-2 см., затем производят посев. Рекомендуем семена для газона смешивать с речным песком в соотношении 1:3. Песок должен быть сухим. Семена трав для газона можно высевать в смешанном виде и отдельно по видам, но при этом вначале высевают крупные семена, а затем мелкие, равномерно распределяя по участку. Равномерность достигается перекрестным способом посева – вдоль и поперек засеваемой площади. Посев производят или вручную, или специальной сеялкой. Норма высева 35 г. семян травосмеси на 1кв.м.

Для газонной травы «Спортивная» норму можно увеличить на 50% - 100%. Во время высева семян одновременно вносят и удобрения. Рекомендуется вносить 700г. азота, 200г. фосфора, и 1000г. калия на каждые 100кв.м. участка (дозы даны по действещему веществу). 

 

Лучшие погодные условия для посева газонной травы.

Высевать семена газонной травы надо по возможности в безветренную погоду. Лучше время посева – ранняя осень, начиная с середины августа и до середины сентября. Хорошие результаты можно получить при посеве весной вплоть до конца мая. Если летний период выдается не очень жаркий, с частыми осадками, то посев производят в течение всего лета.

Если после посева газонной травы установилась сухая погода, обязательно полейте его. Делайте это осторожно, мелко разбрызгивая струю воды в виде легкого дождика, увлажняя почву на глубину 5-8 см. Главное надо стараться, чтобы семена не вымывались на поверхность.

В течение первых 2-3 недель молочные всходы очень чувствительны к недостатку влаги в корнеобитаемом слое почвы. При подсыхании почвы полив производят вечером. Когда трава для газона сомкнется, полив лучше производить один раз в 7-10 дней, но при этом влага должна, проникнуть в почву на глубину 10-15 см. В засушливый период поливают чаще. 


Время скашивания.

Первый раз траву для газона скашивают, когда она достигнет в высоту 10-12см. При этом косилку надо настроить так, чтобы удалить не более 1/3 длины, ориентировочно высота среза от уровня земли должна быть 6-8 см.

В дальнейшем стрижку газонной травы проводят, не давая отрасти траве более чем на 6 см. Быстрорастущие виды скашивают 2-4 раза в месяц, медленнорастущие 1-2 раза. На интенсивность отрастания растений влияют уровень ухода за газоном (полив, подкормка), плодородие почвы, сортовые особенности семян. Скошенную траву надо немедленно удалять с участка, в противном случае могут появиться бурые пятна выпада растений на газон, и потребуется его ремонт.

Стрижку газона прекращают осенью, когда устанавливается среднесуточная температура воздуха +10 С. Под зиму оставляйте, траву высотой не менее 10см. – это предохраняет ее от вымерзания. 

 

Борьба с сорняками на газоне.

Оптимальный вариант, когда борьбу с сорняками проводят еще до закладки газонной травы. В первый год развития газона многие сорняки, особенно крупные, придется удалять с участка вручную. Борьбу с сорняками начинают проводить спустя 3-4 месяца после посева семена трав. В дальнейшем регулярное скашивание не позволит сорнякам развиваться, а дерновые травы займут лидирующее положение.

Иногда на газонных лужайках может появляться мох. Это плохой симптом – он развивается на затененных местах, при повышенной влажности почвы при слишком низком скашивании, кислой или обедненной питательными веществами почве. 

 

Долголетия газона.

Если правильно выбрано место, технология закладки и посева, надлежащий уход, ваш газон может просуществовать многие годы, даже десятки лет. Основным фактором долголетия при этом служит правильный подбор видового состава трав. Если при посеве для газона используется обычные сельскохозяйственные травы, более пригодные для сенокосов или лугов, очень скоро ваша лужайка приобретает неприятный вид, могут появиться кочки.

Чтобы продлить срок службы газона, периодически проводят текущий ремонт, включающий в себя подсев семян трав, аэрацию почвы.

Некоторые садоводы предпочитают вместо ежегодного рыхления приствольных кругов плодовых деревьев засеивать их газоном. При этом урожай плодовых не снижается, а зеленый фон газона, как бы объединяет деревья в саду.

 

 

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать натяжной потолок? Как выбрать натяжной потолок?
Информация может быть не достоверна
В этой статье вы узнаете о правильном подходе к выбору вашего будущего потолка.
05.06.2017
Разработка ППРк и опыт работы фирмы Оргтехстрой
Информация может быть не достоверна
Работы, выполненные ООО Оргтехстрой
24.02.2015
Канализация Канализация
Информация может быть не достоверна
Какие требования предъявляют к канализационным трубам в 21 веке?
12.05.2015
В жизни главное – доброе имя В жизни главное – доброе имя
Информация может быть не достоверна
Среди европейских компаний очень много семейных предприятий, где бизнес передается из поколения в поколение. Многие фирмы существуют веками, передавая и обновляя накопленный опыт.
08.04.2016
Скидка на дизайн-проект до 30%! Скидка на дизайн-проект до 30%!
Информация может быть не достоверна
Компания "Eldeco" объявила в ноябре о скидке до 30% на дизайн-проект.
20.11.2018
Компания «Главстрой» предлагает новую услугу Компания «Главстрой» предлагает новую услугу
Информация может быть не достоверна
Строительная компания «Главстрой» запустила услугу благоустройства территории.
14.05.2019
Информация о продавце
  • 8 (473) 247-67-22
  • г. Воронеж, ул. Соловьиная, д. 17
  • www.sad36.ru
Ландшафтный дизайн от А до Я. Все виды работ и услуг. Дизайн интерьера и ландшафта.
×