Деловая сеть Воронеж
Компании:10 985 (+1)
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:91

Почему наша компания не заправляет лазерные картриджи на выезде
Информация может быть не достоверна

28.05.2012
Наши клиенты часто спрашивают, почему мы рекомендуем заправлять их картриджи у нас в сервис-центре, а не на выезде, в офисе клиента.

ПОЧЕМУ НАША КОМПАНИЯ НЕ ЗАПРАВЛЯЕТ

ЛАЗЕРНЫЕ КАРТРИДЖИ НА ВЫЕЗДЕ

 

 

При заправке тонером картриджа всегда происходит небольшое попадание тонера в окружающую среду. Вреден ли тонер?

Вот некоторые данные:

В Германии утвердили уже 11 болезней, причиной которых является тонер. Тонер может вызывать боль в голове, кашель, повышение температуры. Содержание олово-органических соединений в тонере картриджах Epson Developer Cartridge S050010 и Minolta/QMS Toner PagePro 8/1100 превосходили более, чем в 20 раз предельно допустимое значение. В этих тонерах содержались следы ядовитого вещества трибутил и большие количества дибутила, которые пагубно влияют на гормональную систему человека. Тонер Verbatim EP-22 содержит 30 миллиграммов бензола на каждый килограмм тонера. Такое количество этого вещества в тонере может вызывать рак.

Тонер имеет размеры от 3 до 4 микрон, а цветной от 1 до 2 микрон. А обычная бытовая пыль имеет размер от 30 до 80 микрон. Разница более чем в 10 раз!!! Когда Вы вдыхаете пыль, Ваш организм распознает ее как инородный элемент, обволакивает слизью и откашливает. Так вот, тонер, имеющий размеры 1-4 микрона, не распознается и не выводится организмом, т.е. весь тонер, попавший в организм, оседает на бронхах, легких, постепенно уменьшая общую площадь дыхательных органов, что в конце концов приводит к развитию астмы. Но период это довольно долгий – 15-30 лет. Более того, это сулит не только астмой, но и силикозом - профессиональной болезней шахтеров и стекольщиков – отхаркивание легких по кусочкам.

Поэтому являются неправильными утверждения о том, что заправку картриджа тонером надо производить в хорошо-проветриваемом помещении. В таком помещении тонер осядет у Вас везде, и на глазах и во рту и в легких. И еще несколько дней после заправки тонер будет преследовать Вас.

Собрать тонер мокрой тряпкой или обычным пылесосом невозможно. Пылесос может только навредить, поскольку фильтр легко пропускает тонер, в итоге вредный тонер будет развеиваться по комнате, и часть тонера обязательно осядет в легких и уже никогда не выйдет из организма. Тонер могут задерживать только специальные HEPA – фильтры, причем они разные для черного и цветного тонеров.

Ваш заправщик, приходя к вам  в офис, выдает Вам и Вашим сотрудникам специальный респиратор с НЕРА-фильтром, защищающий ваши легкие от попадания частиц тонера? Нам кажется, что нет…

Конечно, если у Вас офисе заправляют картриджи 1-2 раза в месяц, то Вы может ничего и не заметите. Но если заправлять постоянно, в течении нескольких лет, то все со временем проявится, может быть это проявится в старости, когда Вы уже этого даже и не вспомните.

Руководители некоторых компании думают, что вызывать заправщика картриджей в офис – это очень приемлемый вариант. Ведь зачем куда-то ехать, тратить свое время и деньги на дорогу в сервисный центр, если заправщик может приехать сам и заправить картридж на месте?

Но так ли это на  самом деле?

Дело в том, что, несмотря на кажущуюся простоту, процесс заправки - это достаточно сложная процедура, далеко не ограничивающаяся засыпанием нового тонера в картридж. Правильная профессиональная заправка картриджа состоит из следующих шагов:

- Разборка, используя спец. инструмент без повреждений корпуса (где это возможно).

- Проверка и чистка фотобарабана, коротрона (ролика заряда).

- Очистка бункера от отработанного тонера специальным тонер-пылесосом.

- Очистка ракеля и дозирующего лезвия от остатков тонера.

- Чистка контактов, шестеренок.

- Заправка бункера тонером в необходимом для данного картриджа количестве в соответствии с требованиями производителя.

- Чистка и проверка магнитного вала.

- Сборка, проверка вращения барабана и валов.

Перед заправкой тонерного картриджа оба его бункера нужно тщательно очистить от отработанного и неизрасходованного тонера. В лабораторных условиях мы производим эту операцию при помощи сжатого воздуха с применением профессиональной станции очистки картриджей и профессионального оборудованием для разборки картриджа, а не с помощью молотка и отвертки, что наносит существенный урон крепежам картриджа. Это стационарное, достаточно большое и сложное оборудование, непригодное для транспортировки. Ни один сервисный пылесос (… если ваш офисный заправщик вообще им пользуется) не можетслужить полноценной заменой станции очистки картриджей. Он не может тщательно вычистить картридж от тонера. Кроме того, он достаточно громко работает.

Возможно эту статью сейчас читает какой-нибудь наивный человек, который работает в какой-нибудь фирме по заправке тонерных картриджей, где он по несколько раз в день сыпет тонер в картриджи, причем делает это вручную, без применения специального дорогостоящего оборудования. Если этот человек Вы, то ни в коем случае не требуйте повышения зарплаты за вредность. Немедленно увольняйтесь! Никакая высокая зарплата не поможет Вам через несколько лет заменить легкие!

Возможно эту статью сейчас читает какой-нибудь частный предприниматель, который специализируется на заправке лазерных и копировальных картриджей и делает эту работу вручную сам. Возможно он думает, что его просто пугают, т.к. он занимается этим уже 7-10 лет и не чувствует ухудшения здоровья. Таких людей очень сложно, а зачастую и невозможно убедить. Деньги, зарабатываемые ими, гораздо более убедительны, чем эта статья. Если этот человек Вы, то просто запомните эту статью. Лет через 10-20 Вы вспомните эту статью и, возможно, эта информация поможет Вашему врачу лечить Вас. Надеюсь поможет... (То, что здоровье более высокая ценность, чем деньги, понимают только люди в основном старше 50-и лет.) 

ВЫВОД: Заправка картриджей в стационарных условиях, а не "на коленках" - это гарантия последующей качественной работы картриджа, вашей техники, а также сохранение здоровья работников офисов!

Мы заботимся о здоровье наших сервис-инженеров и о Вас!

Информация о продавце
  • 8 (473) 257-08-57
  • г. Воронеж, ул. Владимира Невкого, д. 7
  • www.print-system.ru
Оптовая и розничная продажа расходных материалов к принтерам (плоттерам) (СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага). Продажа оргтехники. Заправка всех видов картриджей. Ремонт любой оргтехники. Гарантия.
×