Деловая сеть Воронеж
Компании:10 985 (+1)
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:91

Снижение земельного налога, кадастровой стоимости земельного участка
Информация может быть не достоверна

Снижение земельного налога, кадастровой стоимости земельного участка
26.06.2015
Наша компания сформировала успешную практику оспаривания кадастровой стоимости, которая является базой для исчисления земельных платежей, что позволяет нам гарантировать результат снижения стоимости.

Основанием для расчета земельного налога, налога на имущество, арендной платы за пользование земельным участком, а также выкупа объекта недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является кадастровая стоимость, которая может быть юридическими лицами в случаях, предусмотренных ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности), а именно, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Закон об оценочной деятельности, в частности определяет, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при про0ведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона "Об оценочной деятельности", но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Вместе с тем, отдельно определяется, что датой определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в случаях, включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, является дата внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости, повлекшего за собой необходимость определения кадастровой стоимости в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона "Об оценочной деятельности".

Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных статьей 24.20 Закона об оценочной деятельности. Данная статья однозначно указывает, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. На практике только собственники объекта недвижимости, смогут применять с 1 января года в котором подано заявление об установлении кадастровой стоимости, новую кадастровую стоимость.

При этом суды указывают о порядке применения новой кадастровой стоимости в мотивировочной части судебного акта. Например, "Исходя из содержания статьи 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости не является обязательным. Кроме того, фактическое использование нежилого помещения по иному назначению отличному от разрешенного использования земельного участка само по себе не может свидетельствовать о незаконности заявленных требований, поскольку на момент рассмотрения данного требования вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка не разрешен, что подтвердил в настоящем судебном заседании представитель кадастрового органа и никем не оспорено. Согласно части 5 статьи 24.20 Федерального закона № 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению суда новые сведения применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. В соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 7, части 3 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» настоящее решение суда со дня вступления в законную силу является основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что заявление об установлении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами № и №, находящихся в пользовании , равной их рыночной стоимости в размере <данные изъяты> рублей и<данные изъяты> рубля соответственно, определенной по состоянию на 27 января 2014 года, поданное в суд 29 декабря 2014 года, подлежит удовлетворению".

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Снижение кадастровой стоимости, судебная практика Снижение кадастровой стоимости, судебная практика
Информация может быть не достоверна
Оспаривание кадастровой стоимости, снижение земельного налога, оценка недвижимости
06.06.2015
Уменьшение кадастровой стоимости, снижение земельного налога, судебная и административная практика установления, оценка недвижимости и экспертные заключения. Наша практика http://vk. com/arbitrcenter
06.06.2015
С 01 июля 2015 года вступают в силу поправки в ФЗ "Об оценочной деятельности", устанавливаются положения по которым вводится и проводится единая экспертиза отчета объекта оценки кадастровой стоимости.
24.06.2015
С 15 сентября 2015 года Вводится в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 N 22-ФЗ
23.06.2015
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28
02.07.2015

Статьи и публикации других компаний:

Оспаривание (снижение) кадастровой стоимости Оспаривание (снижение) кадастровой стоимости
Информация может быть не достоверна
Снижение земельного налога и арендной платы земельных участков, судебная практика оспаривания кадастровой стоимости, уменьшена и снижена кадастровая стоимость более 100 земельных участков.
26.04.2015
Пленум Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"
02.07.2015
Постановление Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"
03.07.2015
Оспаривание кадастровой стоимости, оценка кадастровой стоимости, снижение земельного налога
20.05.2015
Корпоративная защита бизнеса Корпоративная защита бизнеса
Информация может быть не достоверна
Защита прав участников и акционеров. Кадастровая стоимость. Земельные споры и право собственности.
23.04.2015
Постановление правительства Воронежской области от 11.12.2015 года №970 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков земель населенных пунктов Воронежской области»
19.12.2015
Информация о продавце
Снижение кадастровой стоимости земельного участка, оценка кадастровой стоимости, судебная практика снижение земельного налога, платежей, экспертиза отчета, кадастровая оценка, изменения сведений в гкн
×