Деловая сеть Воронеж
Компании:10 985
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:91

"Встречка" меняет наказания
Информация может быть не достоверна

"Встречка" меняет наказания
11.01.2013
С первого января вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

28.12.2012 Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Некоторое послабление вышло тем, кто впервые попадется на случайном выезде на встречку. С 1 января за первый такой выезд на встречную полосу будут наказывать штрафом пять тысяч рублей.

До сих пор это нарушение каралось только лишением прав. Альтернатива была предусмотрена лишь в том случае, если нарушение выявлено с помощью приборов фото- видеофиксации нарушений, работающих в автоматическом режиме. Если движение по встречке зафиксировала аппаратура, а не автоинспектор, то придет извещение о штрафе в 5 тысяч рублей. Такая норма не изменится и после 1 января.

А вот наказание, замеченное гаишником, чуть смягчится, если водителю удастся доказать, что машина оказалась на встречке случайно и если такое нарушение он совершил впервые. Представим ситуацию: водитель пошел на обгон на прямом участке дороги с видимостью не менее двух километров, где нанесена прерывистая разметка, но вдруг эта разметка заканчивается и стоит знак "Обгон запрещен". Водитель судорожно перестраивается обратно, но вписывается в свою полосу уже через сплошную.

Как обычно, в таких случаях рядом оказывается экипаж ДПС, который оформляет это дело как положено. Судья, даже если он прекрасно понимает водителя в данной ситуации, не может ничем помочь, кроме того как лишить прав не на полгода, а на четыре месяца. Потому что других санкций за движение по встречной полосе не предусмотрено. А движение по встречке было.

Таким образом законодатель вроде облегчил участь водителя за случайное попадание на встречку. С другой стороны, за такое повторное нарушение предусматривается более серьезная ответственность - лишение прав на год. Повторным считается нарушение, совершенное в течение года после исполнения наказания по предыдущему. То есть либо после уплаты штрафа, либо после получения прав, если водитель их лишался, отгулял свой срок и получил их обратно. .

Другое новшество, которое заработает с 1 января, касается дорог, где ходят трамваи. Объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления больше не будет караться лишением прав.

После вступления в силу последних поправок в КоАП, когда объезд препятствия по встречной полосе перестал наказываться лишением прав, для объезда по встречным трамвайным путям такое наказание по-прежнему действовало.

175 тысяч водителей в прошлом году лишились прав за выезд на встречную полосу

 

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

В первый и последний раз
Информация может быть не достоверна
За выезд на встречную полосу депутаты предлагают не всех наказывать лишением прав. Некоторых - штрафовать
11.01.2013
Верховный суд РФ не одобрил
Информация может быть не достоверна
Наказания для нетрезвых водителей,
29.01.2013
На дорогах появится
Информация может быть не достоверна
Специальный знак "Фото-видеоконтроль"
29.01.2013
... заметки автоюриста ... заметки автоюриста
Информация может быть не достоверна
Что делать???
11.01.2013
Страховка с "историей"
Информация может быть не достоверна
В России заработала так называемая автоматизированная информационная система обязательного страхования автогражданской ответственности. Чем это грозит нам, простым автомобилистам?
29.01.2013
Мошенники стали выбирать своими жертвами автовладельцев, пользуясь их малоопытностью при оплате штрафа через интернет и невнимательностью при получении протоколов по почте.
19.02.2013

Статьи и публикации других компаний:

Список документов для выплаты по ОСАГО
Информация может быть не достоверна
Для того, чтобы получить страховую выплату по ОСАГО, вам необходимо единовременно или за несколько приходов в страховую компанию предоставить следующий пакет документов:
17.06.2013
Информация о продавце
  • +7 (920) 229-31-07
  • г. Воронеж, Пр-т Труда, 67
  • uriscom.ds36.ru
ЮрисКом. Главная дорога Без паники! звоните! поможем законно!
×