Деловая сеть Воронеж
Компании:10 985 (+1)
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:91

Верховный суд РФ не одобрил
Информация может быть не достоверна

29.01.2013
Наказания для нетрезвых водителей,

Верховный суд РФ дал отрицательный отзыв на законопроект по ужесточению ответственности нетрезвых водителей, которые уже получил одобрение правительства и был внесен в Госдуму.

Пока не понятно, каким образом такое отрицательное заключение скажется на судьбе этого законопроекта. Напомним, в конце прошлого года этот проект в нижнюю палату внесла глава думского комитета безопасности Ирина Яровая.

В нем предлагается наказывать пьяных водителей, впервые допустивших такой проступок, лишением прав на два года и штрафом в 50 тысяч рублей. Сейчас за это предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Для тех, кто сел нетрезвым за руль, будучи лишенным прав предлагается ввести в УК РФ новую статью 264 прим. 1, по которой таких водителей будут наказывать штрафом в 200 тысяч рублей или принудительными работами до двух лет, либо арестом на шесть месяцев.

Также законопроектом предлагается ужесточить наказание для пьяных автомобилистов, совершивших аварию. В случае гибели одного человека пьяный водитель должен быть лишен свободы на срок от 2 до 10 лет. Сейчас за это предусматривается лишение свободы на срок до семи лет, а если жертв было несколько - от 5 до 15 лет. Сейчас - до 9 лет лишения свободы.

Для пьяных водителей, у которых вообще нет водительских прав, она предложила ввести наказание в виде ареста на срок до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.

По мнению Верховного суда, снижению происшествий с тяжкими последствиями, совершенными по вине нетрезвых водителей, может способствовать только системный подход, а также принятие государством мер, обеспечивающих принцип неотвратимости ответственности. Однако, законопроект не предусматривает изменения законодательства, обеспечивающих комплексный подход.

Предложения об увеличении максимального размера наказания в виде лишения свободы по части 6 статьи 264 УК РФ до 15 лет противоречат положениям части 5 статьи 15 УК РФ, поскольку данное преступление будет соответствовать категории особо тяжких, то есть умышленных деяний.

Необходимость криминализации ответственности водителей, лишенных прав и задержанных в нетрезвом виде, требует дополнительной аргументации.

По мнению юристов, текст этого законопроекта не выдерживает никакой критики. Например, вопрос с приравниванием ответственности за скрытие с места аварии к "пьяному ДТП" остался открытым. Таким образом у водителей, которые "под шофе" сбили пешехода есть все аргументы за то, чтобы сбежать с места происшествия, а когда алкоголь выветрится, явится с повинной в полицию.

Появляется уголовная ответственность за то, что водитель, лишенный прав сел за руль не трезвым. А если он лишался прав не за пьянку, а за случайный выезд на дорогу с односторонним движением? В законопроекте речь не идет о повторности нарушения. А именно о дополнительном наказании того, кто уже был лишен прав. В тоже время о повторности не слова. Если человек был лишен прав именно за пьянку, отгулял пешком два года, а на следующий день снова сел нетрезвым за руль, то он отделается очередным лишением прав в рамках, предусмотренных КоАП.

Согласно этому же законопроекту у судей не будет возможности применить уголовное наказание к тому, кто выйдя из-за руля на глазах инспектора и понятых выпил банку пива и сообщил, что машина тут постоит. И тогда максимум, что он получит - от полутора до двух лет лишения прав, без дополнительного штрафа, который законопроект предусматривает, для всех остальных нетрезвых водителей. Про отказ от медосвидетельствования не стоит и вспоминать. Его тоже забыли усугубить. То есть, отказавшись от поездки в клинику, можно избежать более серьезных проблем.

А главное упущение, это то, что за одно и тоже нарушение пока невозможно наложить ни штраф ни лишение права управления. Либо то, либо другое. В законопроекте и этого не учтено.

Между тем в правительстве находятся еще два конкурирующих между собой законопроекта на эту тему. Один, который более комплексно подходит к изменению КоАП и УК, уже томится более трех месяцев. Хотя получил положительную визу от Верховного суда. Второй был не столь давно внесен. Он подготовлен сенаторами и касается именно ужесточения ответственности за пьянку за рулем. В нем предлагается, в частности, внести градацию ответственности за количество промилле, выявленных у водителя.

 

По материалам:  www.rg.ru

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

В первый и последний раз
Информация может быть не достоверна
За выезд на встречную полосу депутаты предлагают не всех наказывать лишением прав. Некоторых - штрафовать
11.01.2013
... заметки автоюриста ... заметки автоюриста
Информация может быть не достоверна
Что делать???
11.01.2013
"Встречка" меняет наказания "Встречка" меняет наказания
Информация может быть не достоверна
С первого января вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
11.01.2013
На дорогах появится
Информация может быть не достоверна
Специальный знак "Фото-видеоконтроль"
29.01.2013
Страховка с "историей"
Информация может быть не достоверна
В России заработала так называемая автоматизированная информационная система обязательного страхования автогражданской ответственности. Чем это грозит нам, простым автомобилистам?
29.01.2013
Мошенники стали выбирать своими жертвами автовладельцев, пользуясь их малоопытностью при оплате штрафа через интернет и невнимательностью при получении протоколов по почте.
19.02.2013

Статьи и публикации других компаний:

Пленум Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"
02.07.2015
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28
02.07.2015
Постановление Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"
03.07.2015
Уменьшение кадастровой стоимости, снижение земельного налога, судебная и административная практика установления, оценка недвижимости и экспертные заключения. Наша практика http://vk. com/arbitrcenter
06.06.2015
Экспертиза на детекторе лжи для суда Экспертиза на детекторе лжи для суда
Информация может быть не достоверна
Судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа(экспертиза на детекторе лжи для суда).
24.10.2015
Адвокат по арбитражным делам
Информация может быть не достоверна
Юрист по арбитражным спорам, арбитражные споры, ООО, АО, арбитражный суд, арбитражный адвокат, арбитражное представительство, арбитражные услуги, экономические споры, корпоративные споры
05.01.2017
Информация о продавце
  • +7 (920) 229-31-07
  • г. Воронеж, Пр-т Труда, 67
  • uriscom.ds36.ru
ЮрисКом. Главная дорога Без паники! звоните! поможем законно!
×