Деловая сеть Воронеж
Компании:10 984
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:91

Сертификация
Информация может быть не достоверна

20.10.2010
Сертификация продукции в Воронеже - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Сертификация продукции в Воронеже - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Основными вопросами, которые необходимо решать менеджменту предприятий в области сертификации (подтверждения соответствия), являются:

  • подлежит ли производимая предприятием (или поставляемая организацией на рынок) продукция обязательному подтверждению соответствия (обязательной сертификации);
  • каким обязательным требованиям должна соответствовать эта продукция;
  • какие органы по сертификации могут провести оценку и выдать сертификат соответствия;
  • каковы правила и процедуры подтверждения соответствия;
  • требуются ли для подтверждения соответствия продукции документы Минздрава России и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор за этой продукцией;
  • каковы права и обязанности производителя (поставщика) сертифицированной продукции.


Соответствие продукции требованиям безопасности обязательно должно быть подтверждено в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Большинство из них предусматривают обязательную сертификацию объектов, на которые распространяется их действие. Возможность использования второй формы подтверждения соответствия - декларирования изготовителем (поставщиком) предусмотрена только двумя законами - "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей" (в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в этот закон в 1999 году).

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация

Госстандартом (Ростехрегулирование) принята "Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация". Номенклатура представляет собой перечень продукции, упорядоченный по общероссийскому классификатору ОК 005-93, и перечень соответствующих нормативных документов ГОСТ, СанПиН и др. Реализация потребителю товаров из этой номенклатуры, а также таможенная очистка невозможна без сертификата соответствия.

Федеральная таможенная служба совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии утвердила Список товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации. В Списке продукция упорядочена в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Обязательная сертификация - это подтверждение уполномоченным органом соответствия товара обязательным требованиям. Обязательное требование - это требование нормативного документа, подлежащее обязательному выполнению с целью достижения соответствия этому документу. Обычно обязательными являются требования по обеспечению безопасности людей, их имущества и окружающей среды, технической и информационной совместимости и взаимозаменяемости продукции и некоторые другие, связанные с необходимостью обеспечения единства методов контроля и маркировки. Перечень продукции, подлежащей обязательной стандартизации, а также ее параметры, показатели и характеристики определяются в соответствии с действующими в стране нормативными документами и законодательством.

Обязательное требование включает показатели безопасности для потребителя и окружающей среды. Таким образом, при обязательной сертификации товара у изготовителя и потребителя появляется уверенность безопасности при потреблении.

Добровольная сертификация

Добровольная сертификация вводится по инициативе изготовителей, поставщиков и продавцов продукции в целях подтверждения ее соответствия не только обязательным требованиям нормативных документов, но и рекламируемым характеристикам и показателям. Система добровольной сертификации обычно вводятся для повышения спроса на продукцию за счет информации о высоком качестве и безопасности продукции, обеспечения более высокого взаимного доверия поставщиков и потребителей, больших возможностей потребителей в выборе продукции.

При добровольной сертификации, как производитель продукции, так и общество потребителей или предприятия торговли имеют право выбирать любую ее схему, а также нормативный документ. При добровольной сертификации заявитель сам определяет те требования, соответствие которым должен подтвердить (или не подтвердить) орган сертификации. Соответственно сферы распространения систем добровольной сертификации шире, чем у систем обязательной сертификации.

Более того, в последнее время в мировой практике все большее развитие получает добровольная сертификация систем качества предприятий для подтверждения их соответствия стандартам Международной организации по стандартизации (ИСО) серии 9000, что позволяет изготовителям быть более уверенными в качестве своей продукции.

Наша компания окажет содействие в оформлении следующих видов сертификации в Воронеже:

  • Оформление сертификата соответствия ГОСТ Р, ГОССТРОЙ
  • Оформление сертификата пожарной безопасности
  • Оформление санитарно-эпидемиологического (гигиенического) заключения
  • Получение разрешение РОСТЕХНАДЗОРА
  • Оформление сертификатов в системе УкрСЕПРО (украинских сертификатов)
  • Оформление срочных сертификатов для растамаживания грузов
  • Получение гарантийных писем для растамаживания грузов
  • Получение отказных писем
  • Разработка и утверждение ТУ
  • Заверение нотариусом копий сертификатов и перевод документов на любой язык мира

Сертификация подтверждает показатель качества продукции, заявленный изготовителем, а также облегчает экспорт и импорт, продукции, повышает конкурентоспособность.

Обращайтесь в наш сертификационный центр, и мы поможем Вам разобраться: подлежит ли производимая или поставляемая Вами продукция обязательной сертификации, каким требованиям она должна соответствовать, какие органы по сертификации могут выдать сертификат соответствия и каковы правила, процедуры прохождения сертификации.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Декларация о соответствии
Информация может быть не достоверна
Декларация о соответствии – документ, подтверждающий соответствие декларируемой продукции соответствующим стандартам качества и тех. регламентов
19.10.2011
Технические условия
Информация может быть не достоверна
Технические условия (ТУ) - нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс требований к продукции конкретных типов, марок, артикулов.
19.10.2011
Срочное оформление документов БТИ
Информация может быть не достоверна
Мы поможем Вам получить документы БТИ на жилые и нежилые помещения в Воронеже и Воронежской области.
20.10.2010
Государственный кадастровый учет земельных участков
Информация может быть не достоверна
Государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в едином государственном реестре земель земельных участков.
20.10.2010
Весь спектр операций с недвижимостью в Воронеже
Информация может быть не достоверна
Регистрация недвижимости в Воронеже Перевод из жилого фонда в нежилой в Воронеже Оформление перепланировки (реконструкции) в Воронеже
20.10.2010
Какие действия считаются перепланировкой и как ее правильно оформить?
20.10.2010
Информация о продавце
  • +7 (473) 255-84-45
  • г. Воронеж, ул. 25 октября, 31 офис 8
  • ecvrn.ru
Регистрация недвижимости УФРС, оформление БТИ, выкуп муниципальной земли, лицензирование алкоголя, разрешения на строительство
×