Деловая сеть Воронеж
Компании:10 985 (+1)
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:91

Оформляем перепланировку в Воронеже. Пошаговая инструкция
Информация может быть не достоверна

20.10.2010
Какие действия считаются перепланировкой и как ее правильно оформить?

Многие ближе к лету и сезону отпусков принимаются за переустройство квартиры в Воронеже: что-то обновить, что-то подправить, а то и серьезно переделать. Какие действия считаются перепланировкой и как ее правильно оформить? Разбираем эти и другие вопросы со специалистами

Когда обнаруживается «подпольное» переустройство

Как показала практика, таких ситуаций масса, встречаются они в нашей повседневной жизни часто, и риск «засветиться» у перепланировщиков велик.

Посещение электрика, сантехника, газовщика и прочих мастеров, которых вы вызываете для устранения неисправностей, установки и наладки техники и т. д. ДЕЗам, при которых числятся такие работники, дана строгая установка: выявлять несанкционированные перепланировки и сообщать о них в надзорный орган Воронежа.

Приватизация квартиры в Воронеже. Один из документов, необходимых для этой процедуры, - поэтажный план БТИ. Для его оформления вам придется вызвать техника БТИ. Места несанкционированных изменений он отметит на плане красными линиями.

- Приватизацию с таким документом в Воронеже вам не оформят, - предупреждает наш эксперт, руководитель отдела вторичного жилья ООО "ЕВРОКОНСАЛТ" Нетребин Александр.

Продажа, мена, дарение и другие сделки с квартирой в Воронеже, в том числе принятие и оформление наследства. Во всех этих случаях также необходим поэтажный план БТИ, на котором неузаконенные изменения в квартире будут светиться красными линиями.

Наконец, один из основных осведомителей о незаконных перепланировках - соседи: как завистники-злопыхатели, так и несчастные граждане, страдающие от проседания потолков, трещин на стенах и т. п.

Также имейте в виду: из-за несанкционированной перепланировки может сорваться получение ипотечного кредита в Воронеже. Дело в том, что выбранную клиентом квартиру обязательно осматривает специалист организации-оценщика (документ об оценке жилья требует банк). Обнаружив расхождения с документацией БТИ, т. е. «подпольную» перепланировку, специалист делает соответствующую отметку в отчете. Получив такой документ, банк либо сокращает размер кредита (т. к. стоимость квартиры признается меньшей), либо увеличивает взнос на страховку, либо вообще отказывается выдавать заем.

ВАЖНО!

Обратите внимание: по закону план БТИ с красными линиями, свидетельствующими о несанкционированной перепланировке, не является основанием для отказа в госрегистрации сделки с недвижимостью. Таким образом, УФРС не вправе отказать вам в регистрации купли-продажи, дарения, выдаче свидетельства о праве собственности на унаследованное жилье.

Единственная ситуация, когда регистрация в Воронеже «накрывается», - это перепланировка, в результате которой изменилась площадь квартиры: например, если вы отхватили часть коридора, объединили квартиры и т. п. В таком случае требуется сначала узаконить перепланировку, оформить новое свидетельство о праве собственности (поскольку прежняя квартира фактически перестала существовать), и уже потом можно будет совершать сделку.

ФИШКА

Хочешь установить кондиционер? Попотей!

Многие хотят обзавестись этой полезной вещью, но мало кто знает, что установка кондиционера, как и других наружных технических средств (антенн и проч.), должна выполняться по проекту, согласованному с архитектурой и жилинспекцией Воронежа.

Проект должен предусматривать узлы крепления к фасаду, месторасположение (можно изобразить на фотографии фасада), схему подключения и водоотведения конденсата.

Надо ли узаконивать перепланировку советских времен в Воронеже

Прошу вас поднять тему, с которой сталкиваются многие: что делать, если ты давным-давно живешь в квартире, или покупаешь ее, или получаешь по наследству, а в таком жилье еще в советские времена была застеклена лоджия, встроен шкаф или установлена вторая дверь. А законы, требующие согласовывать все это, появились только теперь. Почему мы сейчас должны расплачиваться за то, что сделано не нами, в прежние времена, когда таких законов не было?!

Один из основных юридических постулатов - закон, нагружающий граждан новыми обязанностями, запретами и другими малоприятными обременениями, обратной силы не имеет. Однако есть проблема: надо еще доказать, когда именно были произведены изменения в квартире - до или после введения нового законодательства. Устанавливать это придется в суде, доказательствами могут служить, в частности, свидетельские показания и какая-либо сохранившаяся документация, подтверждающая законность переустройств на момент их проведения («чистые» планы БТИ и проч.).

- Процедура непростая и долгая, поэтому на практике такие давние перепланировки все-таки узаконивают в соответствии с нынешними правилами. Это проще. Причем жилинспекция в подобных случаях обычно идет навстречу и штрафа за незаконную перепланировку не берет, - поясняет наш эксперт Ольга Зюлина. Напомним, на сегодня в Воронеже штраф за несанкционированное переустройство жилья - от 1500 до 2500 руб.

ЗАПРЕТЫ


Чего нельзя делать в квартире в Воронеже

Такое переустройство в Воронеже вам не разрешат, а если оно уже сделано, то узаконить его не удастся - придется возвращать все в прежний вид.

Не допускается переустройство помещений в Воронеже, если при этом:

  • затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

 

  • предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счет площади жилых комнат без изменения статуса (функционального назначения) последних в установленном порядке;

 

  • нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение;

 

  • устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;

 

  • предусматриваются ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;

 

  • увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.


В домах типовых серий в Воронеже не допускается:

  • устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами;

 

  • устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов;

 

  • устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией: автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.


Для чего согласования в Воронеже не нужны

Эти распространенные виды благоустройства жилья перепланировкой не считаются, так что их можно производить свободно, не согласовывая и не опасаясь, что вас «накроют»:

  • устройство, встройка, разборка встроенной мебели, в том числе шкафов-купе;

 

  • замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам (например, замена сантехники).


Переустраиваем жилье в Воронеже по закону

Шаг первый

Получаем в БТИ поэтажный план и экспликацию, делаем ксерокопии (на всякий случай 5 - 6 шт.).

Шаг второй

Обращаемся за консультацией в «одно окно» жилинспекции в своем районе. На копии экспликации показываем, что нам хотелось бы сделать в квартире. Консультант инспекции разъясняет, возможно ли это (с учетом списка запретов), какие документы понадобятся е нашем случае, что и с кем придется согласовывать.

Шаг третий

Собираем документы для согласования перепланировки.

Необходимый минимум для всех случаев:

  1. правоустанавливающий документ: свидетельство о регистрации права собственности;
  2. выписка из домовой книги;
  3. копия финансового лицевого счета (из ЕИРЦ);
  4. поэтажный план и экспликация (из БТИ). Давность получения -не более одного года;
  5. проектная документация.


В зависимости от вида переустройства вам понадобится проект или эскиз. Эскиз выполняется вручную тушью или чернилами на ксерокопии поэтажного плана. Никаких согласований не требуется.

Предоставляется в двух экземплярах. По эскизу выполняются работы, не изменяющие
функционального назначения помещений (типа превращения части коридора в жилую комнату) и не затрагивающие несущих конструкций здания.

Проект должен быть разработан специализированной проектной организацией, представляется в отдельном переплете - в двух экземплярах с предъявлением подлинников согласований. Проект требуется в случаях, когда недостаточно эскиза (см. выше). В зависимости от области, в которую вы вмешиваетесь при перепланировке, проект придется утверждать в соответствующих инстанциях (пожарнадзор, архитектурно-планировочное управление, газовая техническая инспекция и проч.).

Шаг четвертый


Подаем документы в одно окно жилинспекции и получаем решение о согласовании переустройства жилого помещения.

Шаг пятый

Производим работы по перепланировке. При этом надо вести журнал ремонтно-строительных работ с отражением хода работ.

Шаг шестой

Предъявляем обновленную квартиру приемочной комиссии жилинспекции, получаем акт о завершении переустройства.

Примечание

По подсчетам наших экспертов, самостоятельное оформление перепланировки в Воронеже занимает как минимум около трех месяцев и обходится в сумму порядка 10 тысяч рублей.

Если обратитесь за помощью в ООО "ЕВРОКОНСАЛТ" Воронеж, то специалисты управятся в течение 2 - 4 недель (в зависимости от сложности переустройства) и возьмут за свои услуги от 15 до 30 тысяч рублей.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Весь спектр операций с недвижимостью в Воронеже
Информация может быть не достоверна
Регистрация недвижимости в Воронеже Перевод из жилого фонда в нежилой в Воронеже Оформление перепланировки (реконструкции) в Воронеже
20.10.2010
Срочное оформление документов БТИ
Информация может быть не достоверна
Мы поможем Вам получить документы БТИ на жилые и нежилые помещения в Воронеже и Воронежской области.
20.10.2010
Сертификация
Информация может быть не достоверна
Сертификация продукции в Воронеже - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.
20.10.2010
Лицензирование алкогольной продукции
Информация может быть не достоверна
Лицензирование алкоголя Специалисты нашей компании окажут Вам помощь в оформлении документов и проведут предварительную экспертизу имеющихся.
16.02.2012
Для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Наши специалисты проведут сбор необходимой документации и помогут согласовать строительство объекта с аэродромными службами
22.01.2013
Государственный кадастровый учет земельных участков
Информация может быть не достоверна
Государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в едином государственном реестре земель земельных участков.
20.10.2010
Информация о продавце
  • +7 (473) 255-84-45
  • г. Воронеж, ул. 25 октября, 31 офис 8
  • ecvrn.ru
Регистрация недвижимости УФРС, оформление БТИ, выкуп муниципальной земли, лицензирование алкоголя, разрешения на строительство
×